Termine

Klicken zum Auswählen
 
21. April 2014
23. April 2014
24. April 2014
 
 
Portrait von NAbg. Strache

Landesparteiobmann

BPO KO LPO NAbg. Heinz Christian Strache

 
Geburtsdatum
12. Juni 1969 in Wien
 
Beruflicher Werdegang
VS Neulandschule
HS Strebersdorf
Handelsschule Weiss
4 Jahre Lehrausbildung
erfolgreicher Abschluß als Zahntechniker
Päsenzdienst und VBK-Ausbildung
Milizsoldat
Studienberechtigungsprüfung
1993 Unternehmensgründung Selbstständiger Zahntechniker
1993 Gründer & Herausgeber "FreieBezirkszeitungLandstraße"
Gesellschafter einer Werbeagentur
04/05 regelmäßige Gastkommentare für "Die Presse"
 
Politische Laufbahn
1991-1996 Bezirksrat Wien/Landstraße
seit 1996 Bezirksobmann Wien/Landstraße
seit 1996 Mitglied Landesparteivorstand
1996-2000 Wr. Gemeinderat und Landtagsabgeordneter
1997-1998 gf. Obmann RFJ-Wien
seit 2004 Landesparteiobmann Wien
seit 2004 Mitglied Bundesparteivorstand
2004-2005 stv. Bundesparteiobmann
seit 23. April 2005 Bundesparteiobmann der FPÖ
April 2005 - Oktober 2006 Wiederaufbau der FPÖ
2005 - 2006 Klubobmann Freiheitlicher Landtagsklub
seit 2006 Abgeordneter zum Nationaltrat
seit 2006 Klubobmann Freiheitlicher Parlamentsklub
 
 
zurück