Skip to main content

HC Strache

12. Juni 1969 - Zwillinge

Vizekanzler, Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, LPO Wien

Beruflicher Werdegang

  • VS Neulandschule
  • HS Strebersdorf 
  • Handelsschule Weiss
  • 4 Jahre Lehrausbildung und erfolgreicher Abschluss als Zahntechniker
  • Präsenzdienst und VBK-Ausbildung
  • Milizsoldat
  • Studienberechtigungsprüfung 1993 
  • Unternehmensgründung selbstständiger Zahntechniker
  • 1993 Gründer & Herausgeber "Freie Bezirkszeitung Landstraße"
  • Gesellschafter einer Werbeagentur 04/05 
  • regelmäßige Gastkommentare für "Die Presse" 

Politische Laufbahn

  • Bezirksrat (1991 bis 1996)
  • Bezirksobmann der FPÖ Landstraße seit 1993
  • Gemeinderat und Landtagsabgeordneter seit 1996
  • Obmann des RFJ Wien
  • seit 1996 Landesparteivorstandsmitglied
  • seit März 2004 Landesparteiobmann der FPÖ Wien
  • seit 23. April 2005 Bundesparteiobmann der FPÖ
  • Oktober 2006-Dezember 2017 Abgeordneter zum Nationalrat
  • Oktober 2006-Dezember 2017 Klubobmann des Freiheitlichen Parlamentsklubs
  • seit Dezember 2017 Vizekanzler und Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport


FPÖ-Bundesgeschäftsstelle
Friedrich-Schmidt-Platz 4/3a, 1080 Wien
Tel.: +43 1 512 35 35 0
Fax: +43 1 512 35 35 9
Email: bgst(at)fpoe.at


© 2018 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.