Skip to main content

Mag. Gernot Darmann

07. Juli 1975 - Krebs

stv. Bundesparteiobmann

Beruflicher Werdegang

  • Volksschule in Wolfsberg im Lavanttal
  • Öffentliches Stiftsgymnasium der Benediktiner in St. Paul im Lavanttal
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien
  • Gerichtsjahre am: BG Klosterneuburg, LG Korneuburg, LG für Handelssachen Wien
  • Traineeprogramm der BKS Bank AG in Klagenfurt
  • Filialleiterausbildung der BKS Bank AG in Klagenfurt
  • Filialleitung der BKS Bank AG in Klagenfurt (bis 10/2006) 

Politische Laufbahn

  • Spitzenkandidat zur Nationalratswahl 2006 in Klagenfurt
  • Abgeordneter zum Nationalrat, XXIII. GP
  • Landesparteisekretär der Freiheitlichen in Kärnten (bis 11/2008)
  • Ortsparteiobmann-Stv. der Freiheitlichen in Klagenfurt, OG Klagenfurt-Mitte
  • Spitzenkandidat zur Nationalratswahl 2008 in Klagenfurt
  • Abgeordneter zum Nationalrat, XXIV. GP (bis März 2009)
  • Spitzenkandidat bei der Landtagswahl 2009 im Bezirk Klagenfurt
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag, Freiheitlicher Landtagsklub, XXX. GP (seit März 2009)
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Landtagsklubs in Kärnten (seit März 2009)
  • Klubobmann des Freiheitlichen Landtagsklubs in Kärnten (August 2012 bis März 2013)
  • Büroleiter, Regierungsbüro Landesrat Mag. Christian Ragger, Kärntner Landesregierung
  • Abgeorgneter zum Nationalrat, XXIV. GP
  • Klubobmannstellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs
  • Bezirksobmann der FPÖ Klagenfurt-Land (ab Mai 2014)
  • Bereichssprecher, Geschäftsordnung des Nationalrates
  • Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten (ab Juni 2016)
  • Landesrat in Kärnten (Juni 2016 bis April 2018)
  • Landtagsabgeordneter und Klubobmann (seit April 2018)

Organisationen & Vereine:

  • Kärntner Jägerschaft
  • Kärntner Abwehrkämpferbund
  • Internationaler St. Hubertus Orden
  • KöStv Sponheim zu Wolfsberg
  • LEO Club Alpina
  • RFJ
Google Map: Reichsratsstraße 2, Wien

FPÖ Parlamentsklub
Reichsratsstraße 2, 1010 Wien
Fax: +43 - 1 - 40 110 - 7070
Email: parlamentsklub(at)fpoe.at

Zurück

© 2019 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.